Меню

ОНЛАЙН-ФЕСТИВАЛЬ «ТАНЦУЮЩИЙ ЛЁД»

   Общемировые события внесли коррективы в нашу с вами жизнь, и в деятельность Таймырского краеведческого музея. Множество музейных проектов перенесены в Интернет-пространство. В течение года музей реализует проект «Арт-фестиваль «Танцующий лед», который стал победителем конкурса социальных проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Главное событие проекта Арт - фестиваль «Танцующий лёд», должен был состояться весной во время ледохода на Енисее. Коллективом музея была проведена большая работа по подготовке фестиваля, но к сожалению, из-за пандемии встал вопрос об его отмене. Но нами было принято решение - провести фестиваль онлайн!

   И вот, в минувшие выходные, на сайте Таймырского краеведческого музея и на официальных страницах в социальных сетях прошел долгожданный онлайн-фестиваль «Танцующий лёд».

   Для посетителей была подготовлена большая программа. Для всех, кто не имел возможности в этом году наблюдать ледоход вживую, смогли увидеть фотовыставку «Ледовое очарование» и уникальный фильм «Ледоход 2020». Мастер-классы «Таймырская строганина» и «Таймырская уха» раскрыли секреты традиционной кухни коренных народов Таймыра. Кроме того, виртуальные посетители смогли познакомиться с традиционной одеждой коренных народов Таймыра, посмотреть театрализованную постановку и сказку на долганском языке, принять участие в эко-викторине. Ну и конечно, по традиции, прошел розыгрыш призов в Instagramm. Главной площадкой фестиваля стал марафон «В ритме танца!», на который были присланы ролики, отснятые специально для фестиваля. Ролики были присланы из разных городов и поселков России, а один участник прислал ролик из Нидерландов!

   Впервые была организованна услуга «Экскурсовод онлайн». Самые опытные экскурсоводы Таймырского краеведческого музея проводили экскурсии виртуальным посетителям при помощи современных технологий телекоммуникации. Услуга была очень востребована, всего за час было проведено 24 экскурсии не только для жителей Таймыра, но и пользователей из Красноярска, Сосновоборска, Москвы, Выборга, Калининграда, Казани и Перми.

Всего за два дня страницу фестиваля посетили 2 993 посетителя.

   Коллектив Таймырского краеведческого музея благодарит всех посетителей онлайн-фестиваля. Выражаем отдельную благодарность участникам онлайн-программ. Благодарим партнеров проекта – АНО «Агентство развития Норильска», Управление культуры Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, МБУК «Городской центр народного творчества».

   Несмотря на серьезные коррективы проекта и перенос фестиваля «Танцующий лёд» в Интернет-пространство, мы считаем проект успешным и планируем продолжать проводить фестиваль! Надеемся, что в будущем году -  на Набережной площади города во время ледохода на Енисее!

 

  

  

  

 


Поделиться в соц. сетях: