Меню

Они разгромили врага



На протяжении всех послевоенных лет Таймырским краеведческим музеем проводится большая работа по сбору, изучению и хранению материалов, рассказывающих о Второй Мировой войне. В фондах музея хранится немало реликвий, связанных с этой темой. К 70-летию Великой Победы к нам продолжают поступать материалы об участниках войны, в том числе и для размещения их на «Стене памяти».
Не так давно в музей поступили документы от семьи Гаспрановых – это фронтовые письма и Почетные грамоты. В их числе грамоты Гаспранова Низама Багаутдиновича, ветерана Великой Отечественной войны и известного на Таймыре педагога, полученные им в честь 20-летия Победы советского народа над фашисткой Германией. А также фронтовые письма родственника – ветерана ВОВ Александра Степановича Даренина. Эти бесценные предметы истории - ветхие, пожелтевшие, но по-настоящему живые реликвии, хранящие в себе частичку души солдата, передала в музей дочь фронтовика Екатерина Низамовна Гаспранова.
Напомним, в начале года в музей уже были переданы не менее важные материалы, рассказывающие о судьбе другого солдата – Александра Романовича Каменского, погибшего в битве под Москвой. В фондах музея теперь хранятся его фотография и извещение о трагической гибели.
Каждый житель Таймыра может выбрать фотографии и документа своих родных - ветеранов и участников ВОВ из семейного архива и передать их в музей, тем самым приняв участие во Всероссийской общественной акции «Народная Победа» («Стена памяти»). По просьбе родственников, оригиналы документов будут возвращены.
Фотографии и документы разместят на «Стене памяти» и горожане, гости города смогут увидеть и почтить память ветеранов Великой Отечественной войны, посетив музейное мероприятие 9 мая. А родственники участников войны через историю своей семьи смогут рассказать им об отцах и дедах, отдавших долг Родине. Сбор материалов о ветеранах продолжается. Сотрудники музея с огромной благодарностью примут фотографии, фронтовые письма и документы от жителей и гостей Таймыра. Контактные телефоны: 8(39191) 5-08-12, 5-11-23, 5-23-74.

Поделиться в соц. сетях: