Меню

Обмен опытом состоялся

Второго октября Таймырский краеведческий музей встречал в своих стенах музейщиков из Сургута, Туруханска, Апатитов, Салехарда, Ханты-Мансийска, Якутии, Норильска, Игарки, Рованиеми (Финляндия), Нового Орлеана (США). Встреча сотрудников северных музеев состоялась в рамках III Международной научно-практической конференции «Музеи Крайнего Севера III тысячелетия: проблемы, опыт, перспективы», которая была приурочена к 75-летию Музея истории освоения и развития Норильского промышленного района.
Приветствуя многочисленных гостей, директор Таймырского краеведческого музея Ольга Павловна Корнеева, рассказала о планах и успехах учреждения – это предстоящее участие во II Международном Арктическом фестивале, который проводится по инициативе администрации Таймырского муниципального района, в выставочных проектах в Государственной Думе РФ и фестивале Русского географического общества.
Кроме того, в этом году по инициативе главы Таймыра Ильдара Джураева, на базе нашего музея было создано местное отделение Русского географического общества. А президент Петровской академии наук и искусств, поручил организовать Таймырское отделение Петровской академии, для того чтобы на территории Таймыра успешно развивать науку и культуру.
В начале пленарного заседания конференции, Николай Ловелиус, вице-президент Петровской академии наук и искусств, вручил дипломы новым членам-корреспондентам Таймырского отделения - Юрию Князеву, Олегу Мозгунову, Павлу Соловьеву и познакомил собравшихся с исследованием возобновляемых природных ресурсов Таймыра, которое стало основой музейного дела в сельском поселении Хатанга. И как результат - создание самого северного в мире музея, получившего широкое признание в России и многочисленных зарубежных странах.
Научные сотрудники и руководители музеев Крайнего Севера обсуждали проблемы и их решения по сохранению и популяризации историко-культурного наследия циркумполярных регионов. Музейщики делились опытом в экспонировании этнографических коллекций и реализации грантовых проектов, рассказывали о популяризации музеев Севера в Европе и о сотрудничестве музеев разных стран. Так в частности речь шла о совместной работе Музея освоения и развития НПР и Музея Опольской Силезии (Польша), а также экспонировании якутских коллекций в этнографическом музее «Грасси» (г. Лейпциг, Германия).
Заведующая отделом этнографии Таймырского краеведческого музея Белла Терентьевна Чуприна рассказала о коллекции домашних святынь коренных малочисленных народов Таймыра, которая хранится в нашем музее, а часть этих сакральных предметов представлена в постоянной экспозиции. В 2015 году планируется издание каталога «Домашние святыни коренных народов Таймыра», который станет результатом ее научно-исследовательской работы.
По итогам конференции была подготовлена резолюция. Все участники отметили важность и необходимость проведения таких мероприятий для обмена опытом и внедрения достижений музейного сообщества в работу своих учреждений.













Поделиться в соц. сетях: