Меню

О таймырцах-защитниках

   

 

Сегодня наша страна отмечает День воинской славы: 80 лет назад, 27 января, закончился один из самых драматических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, вошедшая в историю как история геноцида, длившегося на протяжении 872 суток.

Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

 

В фондах Таймырского краеведческого музея бережно хранятся фотографии, документы, предметы, рассказывающие о тех, кто волею судьбы оказался в осаждённом городе, а также о тех, кто защищал Ленинград, приближая Победу в Великой Отечественной войне.

 

Защитниками Ленинграда были и наши земляки - таймырцы. Среди них - Григорий Романович Попов, уроженец станка Часовня Дудинского района. Весной 1942 года отделение младшего командира Григория Попова в короткой, но жестокой схватке захватило 14 немецких орудий и уничтожило несколько десятков гитлеровцев. За боевые заслуги он был награжден орденами: Красной Звезды, Отечественной войны II степени; медалями: «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945».

 

Участвовал в прорыве Ленинградской блокады и наш земляк Яков Михайлович Пальчин. Он был снайпером, разведчиком. Закончил войну в Восточной Пруссии, был ранен, потерял ногу. За боевые заслуги Яков Михайлович награжден орденом Красной Звезды, медалями: «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

 

Воевал в Ленинградской области, на реке Свирь (Дорога жизни) в составе 114 Краснознаменной дивизии и Николай Феофанович Коновалов. Он же на финской границе освобождал Карелию. В 1944 году проходил службу в Мурманской области, затем - в Норвегии в городе Киркинес. Был награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За освобождение Заполярья» (Мурманская область), «За взятие Будапешта», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

 

Прикоснуться к истории блокадного Ленинграда можно в Таймырском краеведческом музее, в разделе постоянной экспозиции, посвящённом Великой Отечественной войне. А на уличном экране музея, в память об исторических событиях Города-Героя, сегодня начала работать мультимедийная выставка, в основу которой легли фотографии из фондов Таймырского музея. Это сюжетные изображения блокадного города, портреты таймырцев-защитников Ленинграда, блокадников.

 

#Таймырскийкраеведческиймузей

#сохраняем_для_будущего

 


Поделиться в соц. сетях: