Новые поступления в Таймырском краеведческом музее

Во втором квартале 2023 года научными сотрудниками Таймырского краеведческого музея продолжилось изучение и оформление в музейный фонд архива ненецкой поэтессы, прозаика, публициста, переводчика Любови Комаровой-Ненянг. В состав музейного фонда вошли рукописи и тексты ненецких песен, автобиографические повести, документы.

Историю освоения северного поселка Кожевниково (бухта Нордвик) Хатангского района - ныне заброшенного, но когда-то важного центра индустриального развития восточной части Таймыра - отражают принятые в музейный фонд рукописи и фотографии Жимайловой (Михайловой) Дины Антоновны и ее семьи.

Также частью музейного фонда стали документы, ранее принадлежавшие Елагину Никандру Анатольевичу - таймырскому и приднестровскому журналисту, публицисту, поэту и писателю. Документы относятся к его трудовой деятельности на Таймыре, к многолетнему сбору и подготовке к изданию документальной публицистической дилогии «Побратимы Арктики» о защитниках Диксона и северных союзных конвоях времён Великой Отечественной войны.Основой коллекции стала переписка с бывшими «дежневцами» и «сибиряковцами», их родственниками, журналистами и писателями, которые в 1950-е годы освещали события, произошедшие на Диксоне в августе 1942 года.

Фонд редкой книги Таймырского музея пополнился богослужебной книгой «Канонник» - старообрядческим изданием кирилловской печати 1782 г.                        Издание содержит каноны, акафисты, ежедневное молитвенное правило и последование ко Святому Причащению для церковной и келейной (домашней) молитвы.

Современная история Таймыра отражена в принятых в фонд предметах, относящихся к профилактическим мероприятиям в период пандемии вирусной инфекции «COVID-19» в 2020-2021 гг.

Выражаем искреннюю благодарность всем дарителям, способствующим сохранению и изучению истории нашей малой родины!