Меню

Новые поступления музея

Богатейшие коллекции Таймырского краеведческого музея, созданные несколькими поколениями краеведов, отражающие политическую, социальную и культурную жизнь заполярной столицы продолжают пополняться.
Совсем недавно в антикварных магазинах города Красноярска сотрудниками музея были приобретены бытовые предметы конца ХIХ – начала ХХ вв. Это серебряная, фарфоровая и фаянсовая посуда, изготовленная в Российской Империи на заводах Товарищества М.С. Кузнецова. Заводы Кузнецова были основным производителем фарфора для широкого потребителя. В декорировании широко применялась деколь (изображение переносится на керамику с бумажной основы, а затем фиксируется высокотемпературным обжигом), которая часто дорабатывалась вручную. Ассортимент заводов - всевозможная посуда, вазы, флаконы, коробочки, статуэтки из расписного бисквита.
Большой вклад в расширение фондов музея вносят и сами горожане. У одной из жительниц нашего города - Чепиковой В.И. были приобретены анималистические фарфоровые статуэтки. Эти фигурки животных изготовлены на Ленинградском фарфоровом заводе, который является одним из старейших в Европе, первым и одним из крупнейших в России предприятием по производству художественных фарфоровых изделий.
Все эти экспонаты и многое другое вы можете увидеть в экспозиции Таймырского краеведческого музея.





Поделиться в соц. сетях: