Меню

Новое пополнение фондов Таймырского краеведческого музея.

Юбилей юбилеем, а музей живет и дышит экспонатами. И каждое новое пополнение музейных фондов как глоток свежего воздуха, вдохновение для творчества, для новых выставок и мероприятий.
В начале юбилейного года коллекции Таймырского музея увеличились более чем на двести единиц. Все это предметы с уникальной историей, повествующей о жизни и достижениях интересных людей, событиях города и страны, достоянии культуры Таймырского муниципального района.
В конце прошлого года наш музей посетил Андрей Филатов и передал личные вещи отца – Анатолия Васильевича Филатова - металлурга, первого генерального директора концерна «Норильский никель» (1989—1996). Коллекцию составили документы, вещи, принадлежавшие Анатолию Васильевичу, видеофильм «Филатов и это все о нем» с воспоминаниями соратников и современников. Также предметами из личных архивов были пополнены коллекции Николая Владимировича Ловелиуса, Юрия Михайловича Карбаинова, Юрия Дмитриевича Полюховича, Симона ЭрастовичаЧахвадзе, Нины Владимировны Шипковой.
В этот раз пополнилась коллекция форменной одежды – формой сотрудников органов Внутренних дел. В коллекцию этнографии поступило традиционное украшение хакасских женщин – пого, выполненное из цветного бисера, которое послужит прекрасным дополнением народного хакасского костюма.
В современном мире, когда не фотографируют и не снимают фильмы разве что на утюг, бытовая видеокамера «PANASONIC», переданная в дар нашему музею Александром Бабушкиным, кажется громоздкой и бесполезной. Видеокассеты, на которых когда-то были записаны памятные семейные события и любимые боевики, пылились на антресолях. Эти предметы с любопытством разглядывали молодые музейщики, а сотрудники постарше с ностальгией вздыхали, вспомнив, что когда-то мечтали о такой технике.
Сотрудники Таймырского краеведческого музея выражают искреннюю благодарность всем людям, кто передает предметы в музейную коллекцию, кто доверяет нам семейные истории и тайны, без которых история нашей большой страны была бы лишь сухим статистическим обозрением.



Поделиться в соц. сетях: