Новая выставка – в честь дня рождения

Ярким и атмосферным событием стало торжественное открытие выставки «О воплощенных и утраченных идеях», которую научные сотрудники подготовили ко Дню рождения Таймырского краеведческого музея. На мероприятии собрались самые преданные посетители, а почетным гостем стал глава Таймырского района Евгений Вершинин.

«Без идеи не может быть ничего великого! Без великого не может быть ничего прекрасного». Эти слова известного писателя, Гюстава Флобера, в полной мере раскрывают смысл идеи как замысла, как начальной точки, с которой начинается великий путь к воплощению! И открытие выставки «О воплощённых и утраченных идеях» - не случайно состоялось в день рождения музея, с 4 сентября 1937 года хранящего историю многих поколений. Ведь его основание тоже начиналось с… идеи.

Главной изюминкой выставки стали макеты экспозиционных залов Таймырского музея, изготовленные в художественных мастерских г. Екатеринбурга студией «Артефактум» в 1998 году. В целом же экспозиция рассказывает о нескольких локальных историях, проекты которых сначала рождались на бумаге, затем претворялись в жизнь. Некоторым из них так и не суждено было воплотиться в реальность, но материальные свидетельства о том, как авторы собирались реализовать их, остались в фондах Таймырского краеведческого музея. Именно это и представило возможность познакомиться с такими задумками и проследить, что из них «выросло».

Гости презентации с интересом изучали представленные фотографии, документы, предметы, многие посетители делились своими воспоминаниями. Выставка будет работать до конца октября, посетить ее можно бесплатно.

Об уникальных экспонатах, о количестве предметов и условиях их хранения вы узнаете, посетив фондохранилища музея в рамках тематической экскурсии «Тайны музейных кладовых». Посетителям в возрасте от 14 до 22 лет доступна экскурсия к оплате по Пушкинской карте