Новая книга увидела свет

В Таймырском краеведческом музее состоялась презентация книги Таисии Ивановны Пановой «Помните нас молодыми». Гостями мероприятия стали северяне самого разного возраста, каждый из них получил в подарок презентуемое издание.

Сотрудники музея подготовили для гостей видео и фотопрезентации, рассказывающие о северянах, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Гости услышали интервью Христофора Семеновича Михайлова из архива Таймырского радио, в котором участник войны на долганском языке делился своими воспоминаниями о битве на Курской дуге. На встрече прозвучали истории о судьбах воинов-таймырцев, гостям показали творческие номера, а автор книги – рассказала о своей работе и поделилась планами на будущее.

Стоит отметить, что для Таисии Пановой издание книги – первый опыт. Северянка родилась на Таймыре, в поселке Хета, в большой долганской семье. Ее детство пришлось на годы, когда еще были свежи отголоски войны. Военные события коснулись многих односельчан, поэтому интерес к Великой Отечественной войне у Таисии Пановой - не случаен. Много лет она посвятила сбору информации о героических земляках. Ее большая работа – воплотилась в книгу. В ней представлены материалы о защитниках Родины из числа коренных малочисленных народов Таймыра, представителях долганского, ненецкого, энецкого, нганасанского и эвенкийского народов.