Меню

Ночь с рекордом

___За один вечер без малого тысяча дудинцев посетили Таймырский краеведческий музей. С таким рекордом в Дудинке прошла музейная ночь в полярный день.
___«Вы не подскажите, как пройти в библиотеку?». Сакраментальный вопрос, заданный в десять часов вечера, на сей раз никого не смущал. Наоборот, вопрошавший получал порцию участия и подробное описание маршрута. «Да-да, вам на третий этаж, по лестнице мимо купеческой лавки, подниметесь до Джека Воробья, повернете к Красному чуму и налево! Кстати, сейчас там лотерея идет. И скоро концерт в конференц-зале начнется...» От такого разнообразия у неподготовленного зрителя, вполне, (в хорошем смысле этого слова) могла пойти кругом голова.
___К слову, «Музейная ночь в полярный день» стала рекордной для самого северного музея нашей необъятной Родины. Пятичасовой боди-арт, 16 открытых площадок. 39 интерактивных игр, мастер-классов, конкурсов, концертов, презентаций и лотерей. 250 благотворительных и 750 проданных билетов. Вдобавок, более 50 живых тропических бабочек, впервые проведенные экскурсии в хранилища, сотня воздушных шаров, запущенных в таймырское небо и еще многое-многое другое было представлено на суд зрителей в минувшую субботу!
На любой вкус!
___Конечно, дудинцы лишены всех прелестей материковской музейной ночи, когда весна, ароматы сирени и уже, по-летнему тёплые вечера, превращают культурный серфинг от одного музея к другому в один наиприятнейший флэшмоб. Тем ни менее, северные креативные головы не сдаются. Творят, придумывают! На своем полуострове они создают целые средневековые замки, тропические сады, японские территории и пиратские салоны. И надо сказать, им это удается. Для детей, мам, пап и старшего поколения – на любой вкус в музейную ночь были открыты импровизированные двери многочисленных культурных площадок.
___Дошколята, расположившись на теплых коврах, усердно чертили фломастерами и слюнявили карандаши в мастерской художника. На мастер-классах по декупажу украшали блокноты, создавали открытки и прочие приятно-бумажные мелочи. Самые терпеливые мастерили поделки из макарон. Барышень постарше явно увлек хитроумный «твистер», мастер-класс по плетению фенечек, самурайский клуб и мастер-класс по технике «канзаши», а проще говоря, изготовление дамских аксессуаров из атласных лент.
___Юные исследователи тренировали свое серое вещество в компании Капитана Джека-Воробья. Отважный пират на поддавки не шел. Ловко выхватывал смартфоны и планшеты, заваливая вопросами по географии и ребусами своих оппонентов, что, кстати, возбуждало еще больший азарт играющих. Тир, игры народов мира, северные забавы, боди-арт, сад тропических бабочек и латиноамериканские танцы – эти площадки были покорны всем дудинцами вне зависимости от пола и возраста. Кто-то до последней минуты увлекался росписью пряников. Кто-то, надев пилотку, от души читал отрывки из поэмы Твардовского «Василий Теркин». Одни участвовали в конкурсе «Победа» и сочиняли четверостишия на тему победы в Великой отечественной войне. Другие облачались в доспехи рыцарей замка Вальдау, и увековечивали себя в образе Моны Лизы. Сфотографироваться в чуме у тепленького огонька, в этнической парке мог также каждый желающий. А для тех, кто по складу характера в большей степени человек созерцающий и слушающий, была придумана особая программа.
Тайные сокровищницы музея
___Для самых искушенных гостей музей сделал особый подарок - музейщики приоткрыли завесу святая святых. Впервые впустили пытливого зрителя в художественные хранилища и фонды естественнонаучной и этнографической коллекций. Там, на стройных рядах полок, в металлических шкафчиках, на хай-тековских вешалах лежали, висели и стояли бесценные экспонаты.
– То, что выставлено в музее – это лишь десятая часть всей нашей коллекции, – надевая белоснежные перчатки, комментировала путешествие по фонду научный сотрудник Белла Чуприна. – Все остальное под особым температурным режимом хранится здесь. Экспонаты используется в мастер-классах, интерактивных занятиях и в передвижных выставках.
Кстати, ценители литературных фолиантов смогли попасть еще и в научную библиотеку, познакомится с редкими книгами краеведческого музея и принять участие в викторине, посвященной Виктору Астафьеву, юбилей которого празднует в этом году весь Красноярский край.
Запусти мечту в небо
___Под занавес музейного действа всех пришедших ждал сюрприз. Розыгрыш главного приза – планшетного компьютера и награждение самых активных участников викторин. А еще 100 воздушных шариков раздали самым стойким в преддверии близящейся полуночи. Шары взвились в небо дружной гурьбой, оставив цветной шлейф родом из детства. И как сказал министр культуры Александр Мединский в репортаже наших коллег:
– Главная цель музейной ночи – зацепить, а дальше человек обязательно втянется сам.
На мой взгляд, нового ценителя артефактов нашим музейщикам зацепить удалось! Наполненные эмоциями с подарками и сюрпризами, дудинцы разошлись по домам, чтобы совсем скоро снова вернуться в музей.


















Поделиться в соц. сетях: