Ни в сказке сказать, ни пером описать!

В Международный день родного языка, 21 февраля, сотрудники Таймырского краеведческого музея провели культурно-образовательное мероприятие для учащихся Дудинской школы N1 «Читаем, слушаем сказки А.С. Пушкина на родном языке».

Ребятам, многие из которых владеют ненецким, долганским языками, рассказали о творчестве Александра Пушкина, об особенностях его произведений. Юные северяне вспоминали самые известные стихотворения и сказки великого поэта, узнали, как о нем стало известно на Таймыре. А также посмотрели мультфильмы «У Лукоморья…» и «Сказка о рыбаке и рыбке» в переводе на ненецкий и долганский языки.

Школьники, в свою очередь, подготовили театрализованную миниатюру по мотивам «Сказки о царе Салтане» на ненецком языке. Ребята самостоятельно адаптировали текст произведения, используя привычный диалект.