«Нганасаны» - в Абакане!

В Хакасском национальном музее им. Л.Р. Кызласова презентована мультимедийная выставка «Нганасаны. Путешествие в прошлое», созданная в Таймырском краеведческом музее в рамках проекта «Арт-сезоны на Таймыре».

В основе выставки – графические работы первого нганасанского художника Мотюмяку Турдагина. С помощью компьютерных технологий полотна художника из фондов Таймырского краеведческого музея «ожили», и теперь мультимедийная выставка является уникальным контентом Таймырского музея. Каждая графическая работа сопровождается легендой, что помогает зрителю прикоснуться к культуре малочисленного северного народа - нганасан. И вместе с тем – поближе познакомиться с творчеством профессионального нганасанского художника Мотюмяку Турдагина.

В презентации выставки приняли участие сотрудники Таймырского музея Бэлла Чуприна и Борис Молчанов, приехавшие в Абакан из Дудинки. Творческими номерами украсил открытие Алексей Чунанчар – сотрудник Таймырского дома народного творчества. Алексей Николаевич – нганасанин, и активно популяризирует творческое наследие своего народа, исполняя танцевальные номера и играя на баргане. Своим выступлением Алексей помог посетителям наиболее глубоко прочувствовать мультимедийную выставку, рассказывающую о культуре нганасан.

Презентовать мультимедийную выставку не только в Таймырском, но и в Хакасском музее стало возможно, благодаря участию нашего музея в грантовом конкурсе Благотворительной программы «Мир новых возможностей» ПАО ГМК «Норильский никель».