Меню

Незаменимый помощник ледокольного флота

12 апреля исполняется 40 лет «Авраамию Завенягину» - ледоколу арктического флота ПАО ГМК «Норникель». Судно названо в честь Авраамия Павловича Завенягина – первого директора Норильского никелевого комбината, возглавившего его строительство в 1938 году. Авраамий Павлович внёс большой вклад в создание Норильского металлургического комбината.

В 1984 году «Завенягин» был спущен на воду в Финляндии на верфи компании Wärtsilä.  Финские кораблестроители создали небольшой, но достаточно мощный ледокол для работы в суровых условиях Севера. Его длина - чуть более 76 метров, ширина - 16,5 метров, высота борта - 4,6 метра. Четыре гребных винта, алюминиевая надстройка на мощном стальном корпусе – всё это сделано для достижения минимальной осадки, чтобы работать на мелководье притоков Енисея. 

Незаменим «Авраамий Завенягин» в Дудинском порту – единственном порту в мире, чьи причальные сооружения затапливаются паводковыми водами. Для ускорения очистки акватории порта ото льда на помощь приходит ледокол «Завенягин». В период летней навигации, пока уровень воды высок, по притокам Енисея судно доставляет к месту назначения баржи с грузами. В осенне-зимний период ледокол используется почти при каждом заходе судов в акваторию порта, обеспечивая проходной канал и швартовку к причалам.

Участвовало судно в больших и малых спасательных операциях: спасение рыбаков, провалившихся в полыньи, вызволение из ледового плена судов Енисейского пароходства, не успевших уйти на зимовку. В 1995 году в период ледостава «Завенягин» осуществил проводку танкера «Волгонефть-134», доставившего на Диксон 5000 тонн жизненно необходимого дизельного топлива. А в 1998 году угроза замерзания нависла над Хатангой. Ледокол успешно осуществил проводку речных танкеров с грузом дизельного топлива. 6 декабря 1999 года Президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным была объявлена благодарность капитану ледокола «Авраамий Завенягин» Валерию Мартынову и капитану Дудинского порта Анатолию Быковскому за активное участие в обеспечении топливом районов Крайнего Севера.

В случае чрезвычайной ситуации «Авраамий Завенягин» может быть резервным источником электроснабжения для обеспечения теплоснабжения города Дудинка.

В экспозиционном зале «Современность» Таймырского краеведческого музея представлен макет ледокола. В фондах музея хранятся предметы: спасательный круг и флаг «Авраамия Завенягина», фуражка, бейджик и погоны с кителя капитана В.П. Мартынова, фотоматериалы.

Срок службы судну был установлен на 12,5 лет, но фактически он гораздо дольше благодаря регулярным ремонтам и модернизации. В этом году планируется капитальный ремонт на базе судоремонтного центра в г. Архангельске. Пожелаем долгих лет службы уникальному по своим характеристикам и возможностям, незаменимому помощнику ледокольного флота!

 

Прибытие в порт приписки Дудинка первого речного ледокола «Авраамий Завенягин», сентябрь 1984 г.

 

 

В капитанской рубке ледокола «Авраамий Завенягин». Слева направо: капитан Мартынов Валерий Павлович, старший механик вахты Посельский Александр Адамович, старший электромеханик Ясников Василий Иванович, первый помощник механика Терских Сергей Петрович. Автор А. Хрущёв, 2003 г.

 

 

«Авраамий Завенягин». Автор Д.С. Гаськов, 2020 г.

 

 


Поделиться в соц. сетях: