Неутомимый исследователь Севера

18 апреля исполняется 120 лет со дня рождения Бориса Осиповича Долгих, выдающегося ученого, этнографа, историка, классика мирового сибиреведения.

Его всю жизнь вела мечта путешествовать по такой далекой загадочной Арктике, изучать таинственные народы Севера, открывать науке неизвестные ранее племена. Не раз, в своей нелегкой жизни, ученому приходилось противостоять превратностям судьбы. Впервые, когда согласился быть вольнослушателем в Институте антропологии МГУ и в Обществе по изучению Урала, Сибири и Дальнего Востока. Тогда судьба преподнесла неожиданный подарок – возможность участвовать в намечавшейся Приполярной переписи 1926 года, и студент-вольнослушатель становится статистом-регистратором первой детальной демографической и похозяйственной переписи народов Севера.

Наряду с переписью Борис Осипович занимался этнографическими исследованиями. Описывал быт, материальную и духовную культуру изучаемых народов, тщательно фиксируя все свои наблюдения в дневниках. Вплоть до октября 1927 года, исследователь практически ни на день не прекращал работу в трудных, подчас нечеловеческих условиях. Его коллега не выдержал тяжелых испытаний, заболел и умер. Оставшись в тундре один, Борис Осипович продолжил трудиться, теперь уже за двоих. Было собрано много новых этнографических сведений о кетах, нганасанах, энцах, долганах, якутах, эвенках. Удалось совершить ряд открытий - обнаружить не выявленные ранее этнографические группы, описать никем не отмеченные обычаи, сделать уникальные записи неизвестных фольклорных произведений…

Отметив выдающиеся достижения Долгих в изучении красноярского Севера и, сделанные им крупные этнографические открытия, его без экзаменов зачислили в МГУ, сразу на второй курс. Первая научная работа Бориса Осиповича о населении Таймыра и прилегающего к нему района была опубликована в 1929 году в авторитетном журнале «Северная Азия».

Он хорошо учился, работал над собранным огромным материалом, строил планы новой экспедиции на Север, но судьба снова приготовила ему непредвиденное испытание. Борис Осипович в приватном разговоре нелестно высказался о политике коллективизации и раскулачивания. Как результат – арест, суд и приговор – высылка на четыре года в Сибирь, на Лену. Жил на берегу таежной реки в маленьком поселке, работал у местных заготовителей бухгалтером (пригодилась учеба в техникуме), не оставляя свои этнографические исследования. Здесь Долгих написал свою первую монографию «Кеты», которая была издана в 1934 году в Иркутске.

В тот же год, Борис Осипович соглашается участвовать в землеустроительной экспедиции на севере Красноярского края, несмотря на официальное разрешение вернуться в Москву. Он более двух лет проработал в Авамском районе Таймырского национального округа и в Илимпийском районе Эвенкийского округа. А после переезжает в г. Красноярск и на семь лет становится научным сотрудником Красноярского краеведческого музея. В 1938 году он издает сборник нганасанского фольклора.

Работая в музее, Долгих удается организовать Северную экспедицию в Туруханский район, Таймырский и Эвенкийский округа. В результате этой поездки были получены уникальные материалы, которые в дальнейшем легли в основу многих работ ученого по этногенезу и этнической истории народов Красноярского Севера.

Во время Великой Отечественной войны (из-за плохого зрения Бориса Осиповича не взяли в армию) он участвовал в изготовлении специальных географических карт и вел работу по подготовке кандидатской диссертации. Блестяще защитив диссертацию по теме «Родовой и племенной состав народностей Севера Средней Сибири» и, став сотрудником Института этнографии в Ленинграде продолжает экспедиционную деятельность на Севере.

С 1956 года возглавлял в Институте этнографии Сектор по изучению социалистического строительства у народов Севера, который был создан по его инициативе. Публиковал статьи и монографии по фольклору, культуре и быту самодийских народов, по происхождению и этнической истории нганасан, долган, ненцев и энцев. Проделав титаническую работу, Борис Осипович создает труд «Родовой и племенной состав народов Сибири в XVII веке», за которую он получил докторскую степень. Им была составлена карта распространения этнических групп, племен и родов народов Сибири ко времени прихода туда русских - выдающееся исследование в сибиреведении ХХ века.

По инициативе Бориса Долгих все сотрудники сектора составляли докладные записки, где четко и правдиво описывали все проблемы жизни народов Севера. Практика написания подобных записок стала обычной, сохранилась и после смерти ученого. Благодаря этой работе условия жизни северных народов в какой-то мере улучшились, так как «Записки» были использованы правительством при подготовке ряда важных постановлений о помощи народам Севера.

В 50-60-х гг. ХХ века учёный-этнограф руководил работой Северной экспедиции института от Баренцева моря до Тихого океана. В центре его научных интересов – этническая история народов Сибири.

Хранит память о неутомимой исследовательской деятельности Бориса Осиповича Долгих и Таймырский краеведческий музей. В фондах учреждения хранятся фотографии ученого, сделанные в таймырской тундре, книга «Сказки и предания нганасан», статья «Предания о тотемических названиях родов у нганасан», написанная совместно с этнографом П.Т. Ващенко в журнале «Советская этнография». В научной библиотеке музея имеются статьи и монографии выдающегося этнографа.