Меню

Нераскрытые загадки природы

___На Таймыре побывал старший научный сотрудник Сибирского НИИ геологии, геофизики и минерального сырья из города Новосибирска - Владимир Александрович Епифанов. Цель визита - изучение и сбор материалов с места уникальной природной аномалии – так называемой «Дерябинской воронки». Воронка была обнаружена в апреле 2013 года жителями поселка Носок Сергеем Дмитриевичем Лапсуем и Станиславом Вэйдовичем Яптунэ вблизи Дерябинского газоконденсатного месторождения (отсюда и название явления). Ими же воронка была сфотографирована и измерена – первоначально диаметр составлял 4 метра, глубина более 100 метров.
___Как считает Владимир Александрович, «Дерябинская воронка» - результат газового выброса. Подобные аномалии происходили в разных частях планеты и, как свидетельствует ученый, эти являются факторами, подтверждающими реальное существование в природе процессов, положенных в основу дегазационной модели оледенений. Владимир Александрович уже 12 лет занимается теоретическими разработками этого природного явления, но проверить свою теорию на практике не представлялось возможным. Узнав о появлении новой воронки, Владимир Александрович решил организовать научную экспедицию на Таймыр. Как и ожидал ученый, воронка за полтора года превратилась в котлован, частично заполненный водой. За два летних сезона, в результате таяния многолетней мерзлоты и обрушения (оползания, размыва) стенок воронки, ее диаметр увеличился более чем в 15 раз, а глубина уменьшилась на 3/4. Владимир Александрович произвел замеры воронки, взял образцы воды и почвы, выполнил фотографические и картографические снимки местности. Наблюдение за развитием «Дерябинской воронки» дает весьма ценный фактический материал не только для понимания процессов образования мезоформ рельефа и формирования озерных систем. По мнению Владимира Александровича Епифанова «…именно этот Природный Объект, вкупе с данными по формированию других подобных воронок, может стать отправной точкой для постановки специальных научных исследований и дальнейшего развития авторской модели резкого изменения климата в результате массового напорного выброса газов в атмосферу».
___Владимир Александрович выразил благодарность Главе Таймырского муниципального района Ильдару Иргашевичу Джураеву, директору Таймырского краеведческого музея Ольге Павловне Корнеевой, заместителю начальника управления ГО и ЧС Администрации ТМР Вадиму Валерьяновичу Жигульскому за оказание помощи в подготовке и проведении экспедиции.




Поделиться в соц. сетях: