Меню

Научная конференция 1941. Северный рубеж

Таймырский краеведческий музей принял участие Международной научной конференции «1941. Северный Рубеж», посвящённой 80-летней годовщине начала Великой Отечественной войны. Конференция проходила в Санкт-Петербурге с 16 по 17 июня. 
Организаторами конференции выступили Институт истории РАН, Военно-медицинский музей, Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Издательство «Политическая энциклопедия» («РОССПЭН») при поддержке компании «Норникель». Заведующая научно-экспозиционным отделом Таймырского краеведческого музея Елена Шакун, в формате online представила на конференции доклад «Таймыр. Врачи арктического тыла», в котором рассказывалось о медиках, работавших на территории Таймыра в предвоенные и военные годы. В докладе шла речь о становление медицинской службы в Таймырском национальном округе, в том числе и фтизиатрического направления, о жизни спецпереселенцев и узников Норильлага, свирепствующей цинге, голоде, туберкулезе, о военных действиях в Карском море, у берегов таймырского поселка Диксон. 
На конференции «1941. Северный рубеж» обсудили широкий круг проблем, связанных с начальным этапом Великой Отечественной и ее ходом на северном и северо-западном направлениях. Центральными сюжетами конференции стали вопросы функционирования органов вышей государственной власти, умонастроения населения в первые месяцы войны, работа оборонной промышленности в Ленинграде, Мурманске, Архангельске, Норильске, эвакуация предприятий ВПК, деятельность Балтийского и Северного флотов, боевые действия на северном и северо-западном направлениях. Одной из важных тем конференции стала деятельность медицинских работников на фронте и в тылу, развитие медицинской науки в годы Великой Отечественной войны.
По итогам конференции планируется издание сборника докладов с присвоением индекса DOI и размещением в РИНЦ. 
 

Поделиться в соц. сетях: