Меню

Научная библиотека Таймырского краеведческого музея

Научная библиотека Таймырского краеведческого музея уникальна по содержанию книжного фонда. В коллекции насчитывается больше 9 тысяч книг, 3 тысяч журналов и издания местной периодической печати, которые собираются с 40-х годов XX в.
В библиотеке Таймырского музея собраны издания по краеведению, геологии, природе, биологическим наукам, животноводстве, искусству, истории, экономике, археологии, этнографии, музееведению, охране природы, исторических и культурных памятников и фольклору Таймыра.
Большинство книг - это дар от неравнодушных и благодарных друзей музея. Это ученые, путешественники, исследователи Таймыра, а также различные организации с которыми тесно сотрудничает музей.
В 2016 году фонд научной библиотеки пополнился книгой Михаила Яковливича Важнова «Судьба: В.З. Матеев (1897-1947)», написанная и изданная в 2014 году, организатором издания которой стал Владимир Иванович Полищук. Книга о историческом исследовании жизни, судьбы Владимира Зосимовича Матвеева, первого начальника строительства Норильского горно-металлургического комбината.
Сложности, которые сопутствовали многолетней подготовке книги «Судьба...», послужили написанию другой книги — «Загадки исследования», написанная в соавторстве Михаила Яковлевича Важнова и Владимира Ивановича Полищука, изданная в 2015 году. Она рассказывает о работе над книгой, об опыте поисковой работы, изучения, анализа разнообразных источников, прежде всего архивных.
Эти две книги будут интересны широкому кругу читателей, прежде всего историкам, краеведам, преподавателям и музейным работникам.
Собрание научной библиотеки пополнили издания из коллекции печатной продукции, переданной сотрудниками ФГБУ «Заповедники Таймыра». Это альбомы «Точка на карте», «Таймырские встречи» и красочная книга Сергея Горшкова «Плато Путорана», изданная в 2016 году. В книге «Плато Путорана» собраны фотографии, передающие мощь и красоту одного из самых суровых и труднодоступных мест России. Книга стала результатом многолетней работы Сергея Горшкова на территории Путоранского, Большого Арктического и Таймырского заповедников, которая стала возможной при грантовой поддержке Русского географического общества. На снимках, опубликованных на страницах издания – редчайшие по красоте водопады и удивительные животные, населяющие плато, в том числе краснокнижные путоранские снежные бараны и северные олени.
Еще более 100 экземпляров было передано в библиотеку музея коллегами и друзьями музея. И мы выражаем благодарность всем неравнодушным друзьям музея, организациям с которыми сотрудничаем. Двери научной библиотеки Таймырского краеведческого музея всегда открыты для Вас. Мы будем рады и новым знакомствам, и новому сотрудничеству.







Поделиться в соц. сетях: