Меню

Народный календарь коренных народов Таймыра

         Культура каждого из коренных народов Таймыра самобытна, но у них много общего, что объясняется сходством экологических условий проживания, близостью происхождения и многовековыми этнокультурными контактами.

 

         Народный календарь – особое, важное явление народной культуры пяти этносов Таймыра, который был неразрывно связан с традиционными занятиями северных кочевников: охотой, рыболовством, оленеводством, добычей водоплавающих птиц. Издревле, знание календаря позволяло коренным народам готовиться к промыслу заранее. Распределять свои силы на весь год. Они знали, в каком районе можно добыть оленя или песца и в какое время. Знания никто специально не передавал. С ранних лет дети находились всегда с родителями, видели все, что делают взрослые и запоминали. Таким образом круглый год передавался опыт.

 

         В весенние месяцы с наступлением светлых дней у тундровиков прибавляются новые хлопоты по хозяйству и быту, начинается важный этап сезонных работ. Они, прежде всего, связаны с новыми хозяйственными заботами, началом весенних перекочевок, отелом важенок, завершением пушного промысла. Благодаря теплой погоде люди больше времени проводят на свежем воздухе. Хоть и наступили весенние месяцы, но они могут принести и холодную погоду, метели. Нередко первый олененок рождается в тундре и погибает, даже не ощутив прикосновения ласковых рук хозяина из-за пурги и мороза.

 

         О приходе весны говорит праздник, проводимый в апреле в разных уголках Таймыра – День оленевода. На нем проходят традиционные спортивные мероприятия: гонки на оленьих упряжках, национальная борьба и прыжки через нарты, метание маута на хорей, перетягивание палки. Победителям и участникам соревнований вручаются ценные подарки. Для сельчан и гостей мероприятия организовывают концертные представления, конкурсы национальной одежды, на импровизированном стойбище с несколькими чумами предлагают отведать северные угощения, разворачивают торговую ярмарку.

 

         День оленевода кочует по таймырским селам целый месяц, перемещаясь постепенно с запада на восток.

 

         

 


Поделиться в соц. сетях: