Меню

Национальная премия «Гражданская инициатива».



В начале октября 2015 года Комитет гражданских инициатив объявил о старте конкурса на соискание Национальной премии «Гражданская инициатива». Таймырский краеведческий музей принимает участие в конкурсном отборе в номинации «Духовное наследие». Номинантом на премию стал проект «Их лики светлые, как сполохи полярного сияния», направленный на знакомство жителей Таймыра и Красноярского края с малоизученными страницами истории самого северного муниципального района РФ, связанными с христианской миссией в Арктике, а так же с судьбами священнослужителей Русской Православной церкви, отдавшими свои жизни за Веру.
За период существования (с 2007 года) проектом было охвачено более 6000 слушателей и участников. Проведено более 50 мероприятий, оформлено 11 передвижных и стационарных выставок. Проведено анкетирование жителей поселков, расположенных в низовьях реки Енисей. По итогам анкетирования готовится к изданию историческая справка. Издана книга «Добрый воин Царя Небесного», посвященная памяти архимандрита Макария – Михаила Ивановича Суслова (1844-1915), чья жизнь была тесно связана с миссионерской деятельностью в Туруханском крае и на Таймыре. Готовится к изданию книга о репрессированных священнослужителях, сосланных и расстрелянных в Дудинке и Норильске в годы массовых политических репрессий. Предполагается комплексная просветительная экспедиция в поселки Хатангского района, совместно с представителями Норильской и Туруханской епархии.
Деятельность в рамках инициативы была отмечена Норильской епархией возможностью представить свои проекты, связанные с христианской миссией в Арктике и оформить выставку "История Таймырских храмов" в период пребывания на Таймыре Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Работа по проекту будет продолжаться и в дальнейшем.
Сотрудники Таймырского краеведческого музея просят своих друзей оставить голос за инициативу «Их лики светлые, как сполохи полярного сияния» на официальном сайте конкурса. Сделать это можно, пройдя по прямой ссылке:
http://premiagi.ru/initiative/2097#/uploads/initiative/86afec0f675a47.JPG

Благодарим за поддержку!!!

#культураКрасноярья
#таймырскийкраеведческиймузей
#дудинкаМузей
#таймырскийМузей

Поделиться в соц. сетях: