Меню

На юг, к Земле Франца Иосифа

               26 мая исполняется 140 лет со дня рождения русского полярного штурмана, участника пропавшей экспедиции на шхуне «Святая Анна» в 1912-1914 гг. Валериана Ивановича Альбанова.

               С 18 лет Валериан Альбанов увлекся корабельной тематикой. В 1900 году он поступил в училище дальнего плавания в Санкт-Петербурге, а в 1908 году получил диплом старшего штурмана. В 1912 году, по личному предложению Георгия Львовича Брусилова, стал штурманом экспедиции на шхуне «Святая Анна». В цели экспедиции входили – зверобойный промысел вдоль северной окраины России и первая отечественная попытка пройти трассой Северного морского пути.

               К сожалению, поначалу казавшаяся невинной прогулка вдоль северной окраины России переросла в суровую борьбу за выживание. В начале октября 1912 года «Святая Анна» была зажата льдами у западного побережья Ямала. Судно начало относить от берегов в северном и северо-западном направлении в свободном дрейфе, который продлился до 1914 года, в следствие чего судно вынесло севернее Земли Франца-Иосифа. За это время у экспедиции практически закончились запасы продовольствия, люди замерзали и в качестве топлива в ход шли подручные средства – корабельная мебель, обшивка судна, несущие балки, шкуры моржей.

               В результате сложившейся ситуации Валериан Альбанов принял единственное на тот момент разумное решение – двигаться к Земле Франца-Иосифа с группой из 11 человек по дрейфующим льдам, везя на себе самодельные каяки и продовольствие. За время похода, который длился три месяца, погибло 9 человек, и лишь Александру Конраду – матросу экспедиции и Валериану Альбанову удалось выжить и добраться до мыса Флора на острове Нортбрук. Участь оставшихся на «Святой Анне» участников экспедиции по сей день покрыта тайной.

               Доставленные Альбановым материалы экспедиции Брусилова позволили систематизировать сведения о течениях, определить границы материковой отмели, выявить подводный жёлоб Святой Анны на границе между Карским и Баренцевым морями. Пережитые события легли в основу книги В. Альбанова «На юг, к Земле Франца-Иосифа».

 

 


Поделиться в соц. сетях: