Размер шрифта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

На Таймыре отметили День коренных народов мира

Международный день коренных народов мира отметили в этот четверг по всей России. Праздник установлен 23 декабря 1994 года Генеральной Ассамблеей ООН.

Главное празднование Международного дня коренных народов мира в городе Дудинке Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района прошло 11 августа. Оно началось с традиционного шествия. В ярких национальных одеждах, с флагами ассоциаций и семейных клубов представители коренных малочисленных народов Таймыра - долганы, ненцы, эвенки, нганасаны и энцы - прошли по улицам Дудинки к Набережной площади. Здесь состоялись: зажжение символа единства большой семьи таймырских этносов «Огонь дружбы и единства», праздничный концерт, соревнования по национальным видам спорта. На площади развернулись чумы – традиционные жилища северян.

Таймырский краеведческий музей в Международный день коренных народов мира радует жителей района своими яркими мероприятиями. Вниманию посетителей была представлена фотовыставка «Объединенные одной рекой», посвященная юбилеям поселков Хатангского поселения Новая (65 лет) и Хета (95 лет). Два населенных пункта расположены по реке Хета. Выставка содержит интересные фотоматериалы, которые помогают увидеть те самые детали, дающие более широкое представление о том, как жили ранее жители поселков Новая и Хета.

На крыльце музея была открыта выставка «Богатый улов». В ней были представлены орудия рыболовного промысла из фондов Таймырского краеведческого музея.

Для юных северян была проведена познавательно-развлекательная программа «Игры в таймырском стойбище». Дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, показывали свою ловкость, меткость, быстроту и силу. Все участники игровой программы получили призы.

А в музейном кинотеатре «Сияние» для всех желающих состоялся показ фильмов и мультфильмов.

Традиционно в этот день представители таймырских этносов посещали экспозиционные залы Таймырского краеведческого музея бесплатно.