Меню

На страже Енисея

Ежегодно в Таймырском краеведческом музее в рамках экологического праздника «День Енисея», проходит мероприятие «Ионесси – река жизни». В этом году музейное событие имело несколько отличительных черт. Первое - мероприятие прошло под эгидой межрегионального соглашения трех регионов:

 

Красноярского края, республик Хакасия и Тува, подписанного в апреле этого года на Красноярском экономическом форуме. В рамках КЭФ-2018 была представлена межрегиональная программа развития «Енисейская Сибирь», подразумевающая создание особой Енисейской экономической зоны.

И второе – в этом году традиционное музейное мероприятие прошло в виде интеллектуальной игры-квиза, посвященной реке, объединившей три региона. Енисей несет свои воды в Енисейский залив Карского моря. Протекает по территориям республик Хакасия, Тува, по всему Красноярскому краю, в том числе по Таймыру, объединяя эти регионы и культуры коренных народов Сибири.

 

Сразиться в знаниях о родной реке вызвались учащиеся школы № 1. Ребята из двух команд «Ионесси» и «Стражи Енисея» отвечали на вопросы о реке из нескольких тематических разделов: «Енисей в цифрах», «Города и поселки», «Ихтиофауна» и др. Отвечать нужно было быстро, правильно, аргументировано, тем самым, зарабатывая баллы. Состязание оказалось жарким и для многих - познавательным. Победу у соперников отвоевали «Стражи»!

В финале мероприятия был организован видеомост с  сотрудниками Государственного природного заповедника «Хакасский» – заместителем директора Еленой Анатольевной Ким и руководителем отдела  экологического просвещения Натальей Геннадьевной Таировой. Участники видеомоста поделились своим опытом по очистке берегов реки от мусора и загрязнений, рассказали о реализуемых грантовых экологических проектах.

 

Таймырский краеведческий музей и в дальнейшем продолжит привлекать внимание к экологии водных ресурсов Таймыра, посредствам акций, интеллектуальных игр, занятий, выставок и мероприятий.

 



Фотографии с мероприятия "На страже Енисея"


Поделиться в соц. сетях: