На старт, внимание, марш!

Несколько часов осталось до главного юбилейного события – фестиваля «Под одним небом. Полное погружение»!

Торжественное открытие состоится в 16.00 на первом этаже музея. Затем гостей ждет концертная программа «Таймыр – наш общий дом». Среди участников: хореографические, вокальные и инструментальные ансамбли из Дудинки. Также зрители увидят игру на традиционных хакасских инструментах (Никита Котожеков, г. Абакан), этнических барабанах (Важа Чониашвили, г. Норильск), выступление представителей национальных диаспор и семейных клубов Таймыра и Норильска. Параллельно на различных площадках пройдут мастер-классы «Изготовление пера священной птицы – гагары», «Песочная анимация», «Нганасанский медвежий танец», «Изготовление татарского женского нагрудного украшения – изю», «Амулет – медвежья лапа» и многие другие. Юных посетителей ждет обширная культурно-развлекательная программа, в том числе - национальные игры ненцев, энцев, алтайцев и других народов. Во время проведения фестиваля будет работать фотозона и face-art. А парфюмер из Норильска – представит северянам коллекцию сибирских ароматов собственного производства. Не обойдется без угощений. Попробовать традиционную кухню разных народов смогут все желающие. Изюминка фестиваля – мультимедийная выставка «оживающих» картин Бориса Молчанова. Уникальный проект, аналогов которому нет на полуострове, реализуется в Таймырском краеведческом музее впервые! Экскурсии стартуют в 16.15, 17.00 и 17.45.

Мероприятия фестиваля бесплатные! Будет работать беспроигрышная лотерея. Выдача призов начнется в 18.30. По завершению работы площадок, при хорошей погоде, состоится хоровод у костра дружбы и праздничный салют!