Меню

На развилке искусства



В рамках II Международного Арктического фестиваля «Притяжение Таймыра» в Таймырском краеведческом музее состоялась творческая встреча с Александром Юрьевичем Добровольским, членом союза художников РФ, скульптором-монументалистом из Санкт-Петербурга.
На встрече, которая проходила в выставочном зале музея, присутствовали люди, небезразличные к проблемы современного искусства – это педагоги и учащиеся Детской школы искусств имени Бориса Молчанова, культработники Таймыра, музейщики и участники фестиваля.

Александр Юрьевич, являясь членом Санкт-Петербургского философского общества и создателем творческого коллектива художников «Студия креативной вещи», поделился с собравшимися, тем что 16 лет занимался экспериментом по поиску нового пластического языка в архитектуре. Рассказал о находке художников «Студии креативной вещи» - четвертом типе художественного образа, ранее не зафиксированного в истории мирового искусства. Этот новых художественный тип преобразует реальность в двух версиях, то есть, образ оригинала, находится в «точке бифуркации» - развилке.
Участникам встречи была представлена фото-презентация «Новый тип художественного образа на примере городской скульптуры и скульптуры малой пластики». Надо сказать, что таймырский зритель быстро освоил новый художественный прием «точка бифуркации» и разглядел такие двойственные образы, как «Женщина – якорь», «Лебедь – лира», «Книга – корабль» и многие другие. А философский смысл скульптур с удовольствием расшифровывал Александр Добровольский и поведал, как влияют архитектурные образы на состояние городской среды.





Поделиться в соц. сетях: