«На крыльях души»

С таким поэтичным названием в Таймырском краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное Дню инклюзии.

Музейное пространство открыто для каждого и ежегодно мы реализуем множество проектов и приглашаем к участию в них людей с ограниченными возможностями здоровья. Вот и в этот метельный день, собравшиеся гости словно перенеслись в другое пространство, оказавшись в благоухающем оазисе цветов. Теплота цветущих растений дает доброту душе и согревает ее своей красотой, даря радость и энергию для жизни и свершений. Встреча получилось душевной: замечательные песни исполнила солистка городского Дома культуры Юлия Курдогло, танцевальный коллектив городского Центра народного творчества «Явал» заразил зрителей своим оптимизмом и задором.  Особым сюрпризом для посетителей мероприятия, стало знакомство с замечательными московскими художниками – Надеждой Севериной, Ольгой Тихоновой и Викторией Осмеркиной. Именно их работы, представленные в зале, создали  необыкновенную атмосферу цветущего весеннего сада среди холода севера в преддверье  полярной ночи. Возможность личного общения с создателями картин – это всегда очень волнительно и значимо. Сами художники так же выступили с ответным словом, в котором они тепло отозвались  о городе и  музее, и отметили, что им очень приятно видеть свою выставку наполненной событиями и людьми. Дышащие, цветущие, благоухающие живописные полотна выставки «В моем саду» дают большой заряд творческой, созидательной энергии, наполняют человека смыслом, светом, окрыляют душу. Возможно поэтому, после завершения мероприятия, посетители еще долго рассматривали, изучали картины, наполняя себя их яркостью и солнечным настроением.