Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

«МЫ СМЕРТИ СМОТРЕЛИ В ЛИЦО» К 75-ЛЕТИЮ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

   27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). К этому знаменательному событию Таймырский краеведческий музей провел показ фильма «Мы смерти смотрели в лицо», приуроченный к 75-летию снятия блокады Ленинграда.

75 лет назад произошло одно из важнейших событий в истории Великой Отечественной войны и в истории Города на Неве - прорвана блокада Ленинграда, кольцо которой замкнулось 8 сентября 1941 года.

   Блокада Ленинграда стала тяжелым испытанием для жителей города. "Фронт бытовой", как назвала его русская поэтесса и прозаик Вера Михайловна Инбер, вел неимоверно тяжелую битву со страшным и беспощадным врагом, имя которому был голод. Он убивал ленинградцев на улицах и в цехах заводов, замораживал обессилевших в квартирах, смертельно раненые им умирали в эвакуации. Кольцом голода, стальным кольцом блокады гитлеровцы хотели задушить осажденный Ленинград. В этом смертельном кольце ленинградцы вместе со всей страной ковали победу над врагом.

   27 января 1944 года ленинградское небо озарилось огнями в честь полного снятия блокады. 24 залпа из 324 орудий знаменовали победу великого Города на Неве, города-фронта, который 900 дней и ночей насмерть сражался с врагом.

   За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года городу присвоена высшая степень отличия — звание Город-герой.

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: