Мы поедем, мы помчимся…

В Таймырском краеведческом музее в рамках культурно-образовательной программы «Мир народной культуры» состоятся занятия для детей школьного и дошкольного возраста «Мы поедем, мы помчимся…». Мероприятия приурочены к празднованию Дня оленевода на Таймыре.

На примере коллекций музея юные северяне узнают о жизни оленеводов, об аргише, о средствах передвижения в тундре, а также будут участвовать в играх и состязаниях, и не только продемонстрируют свою физическую выносливость, силу, ловкость, сообразительность, но и узнают, как проводят досуг сверстники-тундровики. Отметим, праздник – День оленевода – у северян появился очень давно. Весной, в апреле, когда световой день становился длиннее, оленеводы перегоняют стада на летние пастбища. Издавна кочующие семейства, останавливаясь в небольших тундровых поселениях, соревновались друг с другом в силе и ловкости (так появились национальные виды спорта) и устраивали оленьи «бега». С годами эти соревнования стали традиционными.

Записаться на занятия в Таймырском краеведческом музее «Мы поедем, мы помчимся…» можно по тел. 5-23-74 в рабочее время.