«Мы поедем, мы помчимся…»

День оленевода – традиционный праздник тундрового населения Таймыра, объединивший в себе вековые традиции и обряды коренных народов Севера. В основе жизни кочевников Севера – философия движения. Поэтому неудивительно, что сам праздник также «кочует» на протяжении всего апреля.

В Таймырском краеведческом музее в рамках культурно-образовательной программы «Мир народной культуры» состоялись занятия для детей дошкольного возраста «Мы поедем, мы помчимся…». Научные сотрудники музея в доступной форме рассказывали о жизни оленеводов, об аргише, о средствах передвижения в тундре, а юные северяне участвовали в игровых моментах, где они показывали свою физическую выносливость, силу, ловкость, сообразительность.