Музейщики учатся «оживлять» произведения искусства

Сотрудники Таймырского музея - специалисты в области аудиовизуальных технологий Борис Калюжный и Дмитрий Павлов – проходят стажировку в Российском государственном художественно-промышленном университете им. С.Г. Строганова в Москве. Они обучаются по курсу «2D Моушн-дизайн» с целью приобретения навыков анимации и компьютерной графики.

Стажировка даст возможность специалистам получить навыки по внедрению современных AR, VR технологий в музейную деятельность. Ее итогом станет создание нового мультимедийного интерактивного продукта – «Ожившие полотна Таймырских художников». Кроме того, полученный опыт позволит на постоянной основе заниматься обработкой контента для мультимедиа Таймырского музея.

Обучение проходит в рамках проекта «Профессионализм, креативность – результат!» программы «Основной ресурс» эндаумент-фонда «Наш Норильск». В Таймырском краеведческом музее проект реализуется третий год, он направлен на внедрение в музейную деятельность креативных продуктов и новых форматов трансляции уникального историко-культурного наследия самых северных арктических этносов России посредством взаимодействия с привлеченными специалистами, а также - на повышение профессионального уровня сотрудников музея.