Меню

«Музейный вестник» вышел в свет!

  

 

 

Таймырский краеведческий музей познакомил читателей со своим новым изданием – «Музейным вестником». Презентация сборника состоялась в пятницу, 26 января.

 

Для сотрудников музея это событие стало особенным. И гости в зале собрались особенные: краеведы, этнографы, педагоги, библиотекари, и просто ценители печатного научного слова, неравнодушные к истории и культуре Таймыра.

 

Уникальность «Музейного вестника» - 2023 в том, что он вышел в свет после 16 лет перерыва. В этом году издание включило в себя девять научных статей по самым разным направлениям: этнографии, краеведению, экологии, музееведению. Так, читателей знакомят с самой актуальной информацией о памятниках Таймыра, с историей первого заполярного города – Мангазеи, с особенностями территориального деления по кочевым советам в Хатангском районе в 30-х гг. минувшего столетия. Многим будет интересно изучить статьи, которые рассказывают о торговой деятельности на Таймыре во второй половине 19 века, об одном из выдающихся представителей нганасанского рода Нинонде – Танделю Порбине. Этнографов, бесспорно, заинтересует научная работа, повествующая о домашних святынях и покровителях коренных малочисленных народов, хранящихся в фондах Таймырского краеведческого музея. Также в сборнике представлены статьи, рассказывающие об остеологической коллекции в собрании музея и фонде редкой книги.

 

На презентации «Музейного вестника» со своими презентациями выступили сотрудники Таймырского музея Лидия Аксенова и Елена Шакун, чьи статьи представлены в сборнике. Приятным сюрпризом для собравшихся в зале стало прямое включение с Заслуженным работником культуры, экс-директором музея Ольгой Павловной Корнеевой. Она рассказала о том, как родилась идея создания «Музейного вестника» в начале 2000-х годов, и какая огромная работа была проделана, прежде чем первое издание увидело свет.

 

Все гости мероприятия получили в подарок свеженькое, еще пахнущее краской издание. Его, кстати, можно назвать музейным раритетом: тираж всего 120 экземпляров!

 

 


Поделиться в соц. сетях: