Меню

Музейный день в полярную ночь! Только один раз в году! И только у нас – на Таймыре!

Вот уже третий год подряд Таймырский краеведческий музей по традиции проводит для жителей и гостей заполярной столицы новогоднее развлекательное мероприятие «Музейный день в полярную ночь». Не стал исключением и 2012 год – год Чёрного Водяного Дракона, пятого знака в китайском Зодиаке. Этот год лучше встречать активно, позитивно; должно быть больше движения, азарта и игры.
Существует китайская легенда о том, как Нефритовый император - повелитель небес - выбрал двенадцать животных. Каждое животное правит годом раз в двенадцать лет и обладает определенными качествами, влияющими на нашу жизнь. В этот праздничный день посетители музея встретились со всеми знаками зодиака.
Артистичная Обезьяна научила зажигательным танцам живота, подарила фееричную дискотеку и провела мастер-класс по восточным единоборствам «Кендо».
Реализовать свои творческие идеи, а главное, получить новые знания о восточных ремеслах гостям музея помог Терпеливый Бык, который научил искусству создания оригами, а Изящная Коза показала всем присутствующим удивительную технику росписи по шёлку, написания китайских иероглифов.
Восточный базар с конкурсами, загадками открыла Гостеприимная Крыса. Здесь каждому посетителю представилась возможность показать свою сноровку в деле поедания китайской лапши палочками.
На старинных китайских картинах часто можно увидеть двух старцев, сидящих напротив друг друга и расставляющих на доске черные и белые фишки. Это игра в го, одна из самых древних игр, история которой насчитывает более пяти тысяч лет. Свою интеллектуальную смелость гости музея показали в турнире по шашкам «го», который провёл Любознательный кабан.
Талантливый Кролик и Энергичный Дракон поиграли с посетителями в восточные игры, провели конкурсы новогодних японских стихов – поздравлений - танки (пятистишие) и хокку (трёхстишие).
Ну и какой же новый год без гаданий? Тайские предсказания Хрустального Будды представила Мудрая Змея, после чего у Дружелюбной Собаки в её гостеприимном чайном домике состоялось чаепитие.
Весь день в музее работала китайская лавка, и её радушная хозяйка Проницательная Лошадь представила гостям в большом ассортименте сувенирную продукцию.

В Новом году будет править Дракон!
Животное очень суровое,
Давайте мы с вами поставим на кон
Все светлое, доброе, новое!








Поделиться в соц. сетях: