Меню

Музейная ночь в полярный день

Международная культурная акция «Ночь в музее» прошла в Таймырском  краеведческом музее под эгидой перекрестного года России – Японии.

Отношения России и Японии имеют более чем 300-летнюю историю, а официально дипломатические отношения между Японией и современной Российской Федерацией были установлены в  1992 году. И, несмотря на то, что исторически отношения между Россией и Японией  были непростые, интерес к этой удивительной стране у россиян был всегда. Восполнить знания  о культуре Японии  попытались сотрудники Таймырского краеведческого музея - 19 мая музей гостеприимно распахнул  свои двери для всех желающих совершить путешествие в Страну восходящего солнца. 

Программа мероприятия была насыщенной и разнообразной: концертные и игровые программы, караоке,  традиции японского чаепития, соревнования по шашкам «Го», хоррор – квест «Звонок» по мотивам знаменитого фильма – «ужастика»,  конкурс на скоростное поедание лапши палочками ,  мастер-классы по  японской монотипии и письму иероглифами, конкурс хокку и танки, показательные выступления секции «Кендо» и многое – многое другое.

Самые любознательные узнали тайны музейных хранилищ, побывав на познавательной экскурсии, а любителям полакомиться представилась возможность увидеть мастер-класс по изготовлению роллов от «Трех самураев» и побывать в Токио-кафе. Те, кто не побоялся узнать свое будущее,  побывали в гостях у таинственной  Бэндзай-тэн.

Особенно приятным моментом мероприятия стало вручение грамот и благодарственных писем от Министерства культуры Красноярского края сотрудникам музея, в их числе: старший научный сотрудник Шелковникова Наталья,  старший научный сотрудник Поротова Оксана, режиссер музея Петракова Марина и электромонтер Прокофьев Виталий.

Главный приз Музейной ночи – электронную фоторамку, выиграл житель нашего города Михаил.    Праздник получился ярким, веселым и завершился массовым исполнением любимой японцами советской песни «Подмосковные вечера» на русском и японских языках.

 



Фотографии с мероприятия ""Музейная ночь в полярный день - 2018""


Поделиться в соц. сетях: