Меню

Музей презентует книгу

___19 февраля, в 17.00 в Таймырском краеведческом музее состоится презентация книги "Верные долгу". В этой книге собраны архивные документы и фотографии, а самое главное, солдатские воспоминания дудинских воинов-интернационалистов, проходивших службу в Демократической Республике Афганистан в 1979-1989 года.
___Заведующая отделом истории Нина Предтеченская и научный сотрудник отдела Ирина Голик на протяжении нескольких месяцев кропотливо собирали материалы и воспоминания. Не всегда, к сожалению, музейщики находили отклик у воинов-афганцев, но в большинстве своём, ветераны войны шли навстречу, и благодаря им книга получилась весьма насыщенной информацией и иллюстрациями.
___В книге нет пафоса и бравады. Нет сожалений и обид. Нет угрызений и сожалений. Есть воспоминания простых солдат. На страницах есть гордость за Советскую армию, за боевое братство, за честно исполненный долг. Потому и название у книги такое - "Верные долгу". Таймырский краеведческий музей выражает благодарность воинам-интернационалистам, их родным и близким, всем, кто принял участие в издании книги.

Поделиться в соц. сетях: