Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

Музей на выезде

        В соответствие с основными положениями утвержденного Президентом РФ в декабре 2018 года Национального проекта «Культура», Таймырский краеведческий музей продолжает внедрять новые формы и технологии, направленные на увеличение числа граждан, вовлеченных в культуру. Так, музейщики с культурно – образовательной программой провели целый день в одной из общеобразовательных школ Норильска.

 

        Идея провести ряд образовательных музейных занятий в школах соседнего города у сотрудников Таймырского музея родилась давно, более того ее осуществили пару лет назад благодаря инициативе директора Средней школы № 23. Педагогам очень сложно решить трудности с организацией коллективных выездов школьников в Дудинку, а музею организовать поездку оказалось проще.

 

        В этом году на предложение музейщиков откликнулся преподавательский состав Средней школы № 6. Оперативный музейный десант привез с собой занятия по различным темам о природе, истории и культуре коренных народов Таймыра: «Игрушки и музыкальные инструменты коренных народов Таймыра», «Бой в сердце Арктики. Диксон», «История денежной системы государства», «Мамонты возвращаются». Для норильских школьников были проведены сеансы в сферическом кинотеатре-планетарии и традиционные игры долган и ненцев. Все желающие смогли примерить и сфотографироваться в стилизованных национальных костюмах. В течение всего учебного дня  педагоги и ученики общались с сотрудниками Таймырского музея, задавали каверзные вопросы, снимали репортажи и благодарили за возможность познакомиться, пусть с малой частью, историко-культурного наследия Таймыра.

 

        Выезды к учащимся Норильска планируются и в будущем. Опыт показал большую востребованность в подобных мероприятиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: