Меню

Музей и люди. Дружба длиною в 30 лет

       4 сентября исполняется 76 лет Николаю Ивановичу Попрукайло, Почетному гражданину Таймыра, мастеру - таксидермисту, верному другу и щедрому дарителю Таймырского краеведческого музея. 

        

С именем Николая Ивановича связано одно из уникальных музейных собраний – естественнонаучная коллекция. Его «золотыми руками» выполнено большинство чучел птиц и рыб.

 

         Николай Иванович вырос в деревне Филиппово Новосибирской области. С детства он проявлял интерес к «точным наукам», в частности к электронике. После окончания школы поступил в Новосибирский геологоразведочный техникум. В 1965 году после его окончания он приехал на Таймыр и сразу же вышел на работу в Таймырскую геофизическую экспедицию (сейчас АО «Таймыргеофизика»). И на протяжении 50 лет работал в этой компании и продолжает трудиться по настоящее время. За полвека он досконально освоил практически все направления сейсморазведочных работ - основного инструмента при поисках нефтяных и газовых месторождений, внёс большой вклад в повышение качества ремонтно-наладочных работ сложного сейсмооборудования, стоял у истоков создания уникального специализированного центра обработки геофизической информации.

 

         А искусством таксидермии увлекся, как, посмеиваясь, говорит Николай Иванович, случайно, от безделья. Как-то раз решил попробовать сделать из тушки птицы чучело. И получилось! Чучело чайки стало его первым творением. По словам Николая Ивановича, тогда его переполняло чувство радости и гордости, от того, что смог сделать сам чучело и довольно неплохое. Позже Николай Иванович стал изготавливать чучела гусей, куликов, куропаток, зайцев.

 

         Во многом, благодаря инициативе Николая Ивановича и Людмилы Григорьевны Блюдовой (директора Таймырского краеведческого музея с 1978 по 2002 гг.) и сотрудника отдела природы Ольги Павловны Корнеевой (ныне директора Таймырского краеведческого музея) началась тесная работа по комплектованию естественнонаучной коллекции. И дружба на долгие годы!

 

         За всю 80-летнюю историю существования в штате музея никогда не было мастера – таксидермиста, поэтому естественнонаучная коллекция не собиралась целенаправленно, а пополнялась из эпизодических поступлений. К сожалению, в период с 1937-1986 гг. ихтиологическая коллекция музея, насчитывала всего около 20 единиц хранения.  «Ну, как, Таймырский музей и без рыб?», - подумал Николай Попрукайло. И принялся за воплощение идеи. Задача оказалась сложной, ведь если у птиц и зверей шов можно прикрыть перьями или шерстью, то у рыб это сделать невозможно, ввиду отсутствия таковых. «Не специалист» этого тонкого дела не сможет изготовить качественное чучело рыбы. Именно мастерски созданные Николаем Ивановичем чучела обитателей таймырских рек и озер позволяют использовать их в культурно-образовательной и экспозиционной деятельности музея не один год.

 

          В настоящее время Таймырский краеведческий музей имеет богатую естественнонаучную коллекцию, характеризующую уникальную природу Таймыра, на основе которой посетители могут познакомиться с разнообразием животного мира нашего полуострова, и все это благодаря людям редкой профессии  – таксидермист. В разные годы музей сотрудничал с известными мастерами, такими как Иван Матвеевич Путинцев (Кызыл),  Валерий Иванович Олейник и Анатолий Александрович Марков (Красноярск) и другими.

 

         Скромный по природе, отзывчивый Николай Иванович Попрукайло с удовольствием сотрудничает с музеем, делится своим опытом и знаниями. Музей гордится дружбой с таким человеком, который любит и ценит хрупкую, но такую прекрасную природу Таймыра! Музей присоединяется к многочисленным поздравлениям и желает имениннику долгих лет жизни, отменного здоровья!

 

Попрукайло Н.И. проводит мастер-класс по изготовлению рыб для сотрудников музея, г. Дудинка, 2012 г.


Поделиться в соц. сетях: