Размер шрифта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

Монументы памяти Таймыра

18 апреля в Международный день памятников в музее открылась фотовыставка «Памятники Таймыра».

Памятники бывают разными - статуи, триумфальные арки, ростральные колонны, обелиски, мемориальные комплексы, абстрактные композиции, памятные знаки и доски. Часто чтобы увековечить какое либо событие устанавливают технику - паровозы, автомобили, танки, пушки и самолеты. Все вышеперечисленные виды памятных монументов можно найти и на Таймыре. На территории нашего района насчитывают более 160-ти памятников истории и культуры, археологии и архитектуры. В настоящее время появились новые памятники, частично восстановлены старые. Музейная фотовыставка рассказывает о самых значимых из них, расположенных как в Дудинке, так и в самых отдаленных уголках Таймыра. За каждым из сооружений – человеческая судьба, свершение, долг, подвиг, величайшее событие! Заключенные в камень истории жизни хранят в себе память о людях, оставивших свой след в истории нашего сурового края.

Экспозиция расскажет о преподобном старце Пимене, декабристе Николае Лисовском, исследователе и первооткрывателе Севера Никифоре Бегичеве, норвежских моряках Пауле Тессеме и Петере Кнутсене, о подвиге североморцев, защищавших Диксон, об обелисках и памятниках ветеранам Великой Отечественной войны, установленных в поселках Таймыра. Непременно посетите выставку и, несомненно, узнаете много интересного о родной земле.