Модные тренды 70-х

Чем пользовались таймырские модницы полвека назад? Косметика, парфюмерия, бижутерия… Достать редкие товары за полярным кругом было непросто! Тем не менее, северянки старались ни в чем не уступать своим современницам с «материка». Об этом говорит большая коллекция различных «женских штучек», хранящаяся в фондах Таймырского краеведческого музея.

Сегодня мы приоткроем завесу тайны, и расскажем о некоторых экспонатах, которые в старые добрые времена были востребованы красавицами полуострова.  Раритетный музейный предмет (сегодня его аналог есть практически в каждом доме, а в советское время приобрести такую вещицу считалось большой удачей) - электрофен «Весна». Увесистая коробка со шлангом и чепчиком сегодня у молодежи вряд ли вызовет ассоциации с феном. Но женщины постарше – хорошо помнят это приспособление. Первые фены отечественного производства появились в СССР в 70-х годах. Как правило, у них было несколько насадок-расчесок и всего два режима: холодный и горячий.

Духи «Эрмитаж». Аромат был создан в первой половине 1970-х годов парфюмером Валентиной Зананьянц. «Говорим: «Эрмитаж» - видим Зимний дворец. Пирамида духов «Эрмитаж»: начало – альдегиды, зеленые ноты, бергамот; середина – жасмин, ветивер, ирис, кожа, орегано; база – пачули, кедр, дубовый мох, мускус», - так говорится в описании этого музейного предмета. Надо отметить, что духи «Эрмитаж» пользовались большой популярностью, но были недоступны широкому кругу потребителей, далеко не всегда была возможность их приобрести, поэтому особо ценились, являясь дефицитным товаром.

Броши, клипсы, серьги, заколки. Советские модницы – пользовались самыми разными украшениями. В фондах Таймырского краеведческого музея хранятся изделия, выполненные из металла, стекла, пластмассы, тканей, бусин, фарфора и даже дерева. Производство бижутерии в СССР было фабричным, купить ее можно было совсем недорого. Однако сегодня советские изделия – перешли в разряд раритетов. Некоторые экземпляры – можно увидеть только в музеях. На фото – экспонаты из фонда Таймырского краеведческого музея.