Меню

«Мишка на Севере» или удивительное рядом…

3 августа 2016 года сотрудники Таймырского краеведческого музея по служебной необходимости отправились в г. Норильск. Пассажиры спокойно сидели в автомобиле, ни о чем не подозревая. Не доезжая пары километров до г. Кайеркана главный хранитель музейных сокровищ привлекла внимание всех возгласом: «Смотрите, Медведь!». И действительно, всего в нескольких метрах от дороги не спеша прохаживался небольшой бурый медведь. Конечно же, медведи не редкость в наших краях, но, тем не менее, не каждому удаётся их увидеть. А нам вот повезло! Медведь не торопясь удалялся от дороги. Автомобиль остановился и все вышли фотографировать медведя. К счастью с нами был музейный фотограф с хорошим фотоаппаратом и в музее появились неплохие снимки бурого медведя.

Предки медведя, по утверждению ученых, впервые появились на Земле приблизительно 22 млн. лет назад. В настоящее время известно восемь видов медведей, проживающих практически во всех климатических поясах. Бурый медведь представляет собой одного из крупнейших современных хищников, нередко проживающих по соседству с человеком. Бурый медведь это наиболее крупное хищное животное средней полосы. Вес отдельных самцов может достигать 450 кг., однако самым крупным подвидом сегодня по праву признан камчатский бурый медведь. Известно, что представители этого вида иногда достигают массы тела в 600 кг при размерах тела 2,55 м. и высоте 1,35 м.

Окрас бурого медведя может быть разной интенсивности и оттенка – от светло-серого до темно-бурого. Маленькие медвежата отличаются от взрослого зверя тем, что имеют на шее и груди пятна достаточно светлого цвета, напоминающие ошейник. По мере взросления эти пятна постепенно исчезают.

Специфическая ходьба «вперевалку» объясняется тем, что медведь наступает сначала на две лапы с одной стороны тела, потом на две противоположные, как бы переваливаясь из стороны в сторону. Однако эта кажущаяся неуклюжесть весьма иллюзорна, так как при беге медведь зачастую развивает скорость до 80 км/час.

В общем, дорогие любители собирать в тундре грибы и ягоды, будьте осторожны! Медведи ходят рядом.




Поделиться в соц. сетях: