Межведомственная акция «Досуг»

Необычное мероприятие – межведомственная акция «Досуг» прошло в Таймырском краеведческом музее. Его участниками стали дети и подростки, а содействие в проведении оказали таймырские полицейские. Главная задача акции – организация внеурочной занятости ребят, профилактика правонарушений.

Сотрудники музея подготовили увлекательное путешествие по самым таинственным и недоступным для обычных посетителей помещениям – музейным кладовым, в которых «живут» редко экспонируемые музейные предметы. Во время экскурсий по фондохранилищам школьникам удалось «прикоснуться» к удивительным памятникам истории, культуры и природы Таймырской земли.

В хранилище живописи и графики ребята внимательно рассматривали картины известных художников Севера, искали на полотнах знакомые улицы Дудинки, живо обсуждали увиденные сюжеты. Осмотрели и естественнонаучную коллекцию, где хранятся чучела млекопитающих, птиц и рыб, восхитились удивительным разнообразием бабочек и жуков, встречающихся на нашей территории и в других странах мира. Вызвало большой интерес музейное собрание горных пород и минералов, образцы готовой продукции Норильского никеля, образцы нефти и газового конденсата с месторождений Таймыра. Юные посетители узнали о том, что вечная мерзлота на Таймыре может достигать 600 м, и в ее толщах хорошо сохраняются костные останки ранее обитавших на Таймыре животных. В фонде «Редкой книги», затаив дыхание, подростки послушали рассказы об удивительных литературных историях, узнали, что такое книжные памятники, какой должен быть температурно-влажностный режим в хранилище, чтобы издания не портились. С интересом разглядывали

«Статистическое обозрение Сибири» за 1810 год. В музейном кинотеатре «Сияние» вместе с героями анимационного фильма «Команда Познавалова. Опасное погружение» ребята отправились в необыкновенное приключение по организму человека, чтобы увидеть своими глазами, что происходит в теле курящего, и как спиртное разрушает здоровье.

В завершение мероприятия молодежь получила информацию о том, как оформить Пушкинскую карту, дающую возможность посещать музей бесплатно. Всех участников ждали сувениры от спонсоров мероприятия. А также – памятки с любопытными вопросами, ответы на которые можно получить в Таймырском краеведческом музее.