Меню

Межрегиональный молодежный форум коренных малочисленных народов Российской Федерации, г.Ижевск.

25-26 ноября 2016 года в г. Ижевске состоялся Молодежный форум коренных малочисленных народов Российской Федерации. В составе делегации от Таймырского муниципального района приняла участие сотрудник Таймырского краеведческого музея Бэлла Чуприна.

Организаторами форума выступили Министерство национальной политики Удмуртской Республики и Бюджетное учреждение Удмуртской Республики «Дом Дружбы народов» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Форум открыла министр национальной политики Удмуртской Республики Лариса Николаевна Буранова.

Для участия в форуме были приглашены молодые лидеры из числа коренных малочисленных народов РФ из разных регионов России. Всего на форум приехали более 40 участников – это шорцы, ненцы, долганы, абазины, саами, манси, ханты, бесермяне, нагайбаки и другие.

Первый день форума проходил в Доме дружбы народов Удмуртской Республики, где участникам провели обзорную экскурсию по великолепным залам Домы дружбы и познакомили с работой различных отделов учреждения.

Работа форума началась с презентационной площадки лучших практик и проектов в сфере сохранения и развития языков и культур коренных малочисленных народов. В рамках этой площадки Бэлла Чуприна рассказала о проектной деятельности Таймырского краеведческого музея по сохранению, изучению и популяризации культуры коренных малочисленных народов Таймыра.

Вторая половина дня была посвящена презентациям коренных малочисленных народов РФ в формате «Печа-Куча», где Б.Т. Чуприна выступила с презентацией о долганах. Завершился вечер танцами народов мира. Гости и участники форума насладились не только танцевальными номерами, но и приняли активное участие в мастер-классах по различным танцам.

На второй день Форума состоялась поездка в Юкаменск, где представители коренных малочисленных народов, приехавших на форум, провели уроки знакомства с культурой и традициями коренных малочисленных народов для учащихся Юкаменской средней школы. Делегация Таймыра представила урок-знакомство с культурой арктических этносов Таймыра, продемонстрировала игрушки коренных народов и провела мастер-класс по изготовлению традиционной долганской куклы.

Из Юкаменска все участники отправились в село Шамардан – центр бесермянской культуры. Бесермяне встретили участников Молодежного форума зажигательными песнями и плясками. Участники форума познакомились с удивительным и гостеприимным народом - бесермянами, с их культурой, национальными блюдами, фольклором и даже научились готовить национальное блюдо – перепечи. В подведение итогов всем участникам были торжественно вручены сертификаты за участие в форуме и подарки от организаторов.

Хотим поблагодарить организаторов Молодежного форума за теплый прием, гостеприимство, организацию и интересный формат проведения форума, а также всех участников Молодежного форума!








Поделиться в соц. сетях: