Меню

Международный день танца

        Ежегодно 29 апреля по всему миру отмечается Международный день танца. Главная идея данного праздника – объединение всех направлений танца, как единой формы искусства, а ещё – людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на одном языке – языке танца.

 

        На Таймыре действует много танцевальных коллективов, где люди вкладывают в танцы свою страсть, свою фантазию, своё чувство ритма, красоты и грации. Руководят ими специалисты-педагоги из мира хореографии. Одним из таких являлся Сигуней Владимир Эйнович (1955-2020) – Заслуженный артист Российской Федерации.

 

        В фондах Таймырского музея имеется его личный архив. В коллекции представлены документы, фотоматериалы, награды, стилизованные костюмы, отражающие творческий и жизненный путь Владимира Эйновича. Он являлся балетмейстер-постановщиком многих танцев народов Севера, таких известных коллективов как «Сыра-Сэв» (ЯНАО), «Хэйро», «Харп», «Таймыр» (ТМР). Владимир Эйнович часто говорил о том, что у коренных народов Севера танец – это основа жизни. Посредством танца выражается все: и жизнь, и праздник, и горе, и радость, и рождение ребенка, и встреча солнца, и многое другое. Душу народа нельзя изучить по книгам, ее можно прочувствовать только через танец, через живое исполнение.

 

      

Фотографии из фондов Таймырского краеведческого музея

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: