Размер шрифта:
Цвет сайта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

Международный день коренных народов мира.

9 августа весь мир отмечает Международный день коренных народов мира. Кто такие коренные народы? В Российской Федерации таковыми признаются народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие свой образ жизни, хозяйствование и промыслы, и осознающие себя самостоятельными этническими общностями. На территории Таймырского муниципального района проживают представители пяти коренных народов: долганы, нганасаны, ненцы, эвенки и энцы. Их общая численность по итогам Всероссийской переписи 2010 года – 10104 человек.
Таймырский краеведческий музей является хранителем и популяризатором культур всех пяти арктических этносов Таймыра и, конечно, традиционно провел в рамках Международного дня коренных народов мира цикл мероприятий. В музее работали две новые выставки: фотовыставка «Поселки Таймыра» и выставка декоративно – прикладного искусства «Орнаменты тундры». Для юных северян и их родителей проводилась развлекательная программа «Игры в Таймырском стойбище» и работал сферический кинотеатр - планетарий.
По традиции, в этот праздничный день все представители коренных народов Таймырского муниципального района посещали музей бесплатно.

Поздравляем жителей Таймыра с Международным днем
коренных народов мира!