Международный день коренных народов мира

9 августа на всём земном шаре отмечается Международный день коренных народов мира. Эта знаменательная дата была установлена в 1994 году по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. В каждой стране празднуют этот день по-разному, но во всех государствах идея празднования этого дня сводится к тому, чтобы отдать должное коренным народам мира, вспомнить и проявить уважение к богатству культур коренных народов и тому, какой вклад они внесли в развитие народности всего мира.

На территории Таймырского муниципального района проживают представители пяти коренных народов: долганы, нганасаны, ненцы, эвенки и  энцы. Их общая численность по итогам Всероссийской переписи 2010 года – 10104 человек.

Таймырский краеведческий музей является  хранителем и популяризатором культур всех пяти арктических этносов Таймыра и,  конечно, традиционно провел в рамках Международного дня коренных народов мира цикл мероприятий. По традиции, в течение всего дня посетители коренных народов Таймыра посетили музей бесплатно. В музее работали две новые выставки: фотовыставка «Поселок за Енисеем», посвященная 80-летию п. Левинские Пески и выставка «Уголок мастерицы». Дети весело играли в игровой программе «Игры в таймырском стойбище». Сзади музея в подворье был установлен чум, где работала этническая площадка и угощали всех блюдами национальной кухни.  В конференц-зале состоялась презентация проекта «Танцующий лед».