Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

Международный день коренных народов мира

Международный день коренных народов мира

    10 августа в Дудинке прошли праздничные мероприятия, приуроченные к Международному дню коренных народов мира. Международный день коренных народов отмечается с 1995 года. По данным ООН, существует более пяти тысяч групп коренных народов, проживающих в 70 странах на пяти континентах. В Таймырском муниципальном районе проживают представители пяти коренных этносов – долганы, нганасаны, ненцы, эвенки и энцы.
    Таймырский краеведческий музей – хранитель и популяризатор культуры арктических этносов Таймыра подготовил к празднику цикл мероприятий. Накануне в музее открылась фотовыставка «Лица Таймыра». В экспозиции выставки представлены сюжетные и портретные фотографии из фондов Таймырского краеведческого музея, героями которых стали наши земляки – представители коренных национальностей.
    На крыльце музея была оформлена выставка работ декоративно – прикладного искусства «Бисерная симфония». Еще в XVII - XIX веках бисер представлял для народов Северной Сибири особую ценность. Рачительная хозяйка всегда отпарывала бисерную прошву с пришедшей в негодность одежды и использовала ее при пошиве новой. Бисер считался признаком достатка, богатства. Сегодня бисер активно используется мастерицами при изготовлении декоративных панно, воротников, сумочек и др. На выставке «Бисерная симфония» представлены изделия середины ХХ века и современные работы.
    Для юных северян на площадке перед музеем сотрудники провели игровую программу «Праздник в таймырском стойбище». Ребята познакомились с веселой игрой долган «кабылык» - палочки, соревновались в мастерстве перетягивания хорея, отгадывали северные загадки. Победители конкурсов получили призы и сладкие подарки.
    По традиции, в этот праздничный день все представители коренных народов Таймырского муниципального района посещали музей бесплатно.






















Поделиться в соц. сетях: