Международная научно-практическая конференция «Энцы. Нганасаны. Ненцы. Национально-культурная идентичность»

Старший научный сотрудник Таймырского краеведческого музея Лидия Аксенова в онлайн-режиме приняла участие в Международной научно-практической конференции «Энцы. Нганасаны. Ненцы. Национально-культурная идентичность», которая проходила 19 октября в Институте народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург.

В виртуальном режиме конференция объединила участников из России, Германии, Венгрии, Финляндии. Организаторы конференции – КГБУК «Таймырский Дом народного творчества» в сотрудничестве с Институтом народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена.

Лидия Кундылеевна представила участникам конференции доклад «Нганасаны и Энцы. Шаманские предметы в коллекциях Таймырского краеведческого музея». Собрание предметов религиозного культа музея составляет 253 единицы хранения основного фонда и 88 единиц хранения научно-вспомогательного фонда. В основном коллекция представлена идолами, костюмами таймырских шаманов и шаманской атрибутикой.  Каждый экспонат уникален и имеет свою историю. С некоторыми из них можно познакомиться в постоянной экспозиции Таймырского краеведческого музея.

Фотографии ТКМ с выставки «Параллельные миры Тубяку»