Меню

«Меняй себя, а не планету!».



Ежегодно, в последнюю субботу марта, жители разных стран выключают свет и электроприборы на один час. Таким образом они поддерживают экологическую акцию «Час Земли», которая призвана привлечь внимание к проблемам охраны окружающей среды и экономии энергоресурсов. «Час Земли» – это символ бережного отношения к природе, заботы об ограниченных ресурсах нашей планеты. На 60 минут гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира: Эйфелевой башни в Париже, мэрии в Москве, Зимнего дворца в Санкт - Петербурге, Римского Колизея и других. Это самая массовая общественная акция в истории человечества, в ней ежегодно принимают участие более 2 млрд. человек по всему миру, около 7000 городов из 170 стран. С каждым годом география экологической акции увеличивается!
В этом году, объявленном Годом экологии в России, главной темой акции «Часа Земли»- это экологическая ответственность каждого человека с призывом «Меняй себя, а не планету!». В течение года компании Всемирного фонда дикой природы (WWF) будут, проводит мероприятия, рассказывающие как деятельность человека влияет на окружающую среду и какие могут быть последствия нерационального использования природных ресурсов и почему нужно задуматься об этой проблеме именно сегодня, чтобы не потерять жизненно важные природные богатства нашей Земли, такие как воду, минеральные и биологические ресурсы (рыбу), плодородные почвы, нетронутые леса. В прошлом году темой акции стал экологический след человека-это площадь поверхности Земли, необходимая чтобы обеспечить нас ресурсами и поглощать отходы. Экологический след указывает на то, насколько быстро человек потребляет природные ресурсы, и что Земле с каждым годом становится сложнее воспроизвести их снова.
В 2017 году ежегодная экологическая акция «Час Земли», организованная Всемирным фондом дикой природы (WWF), состоялась 25 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени. Информацию об акции можно будет посмотреть на официальный сайте– 60.wwf.ru.
Таймырский краеведческий музей ежегодно принимает участие в экологической акции «Час Земли», отключая освещение трансформаторной подстанции и фасадное освещение здания, тем самым призывает всех неравнодушных жителей к экологическим проблемам Таймыра присоединиться к самой массовой общественной акции «Час Земли», отключив свет в квартирах на один час.

Поделиться в соц. сетях: