Меню

«Мать солдата»

«Мать солдата»

Сегодня, в  День матери проходит акция «Мать солдата» в рамках межмузейного проекта «Территория победы». В этот день мы чествуем матерей, чьи сыновья ушли на фронт Великой Отечественной войны и публикуем письма с фронта. Таймырский краеведческий музей принял участие в этой акции и сегодня мы публикуем для вас материалы, рассказывающие об одной из таких матерей.

Лидия Николаевна Чупрова-Иванова родилась в 1902 году на станке Плахино близ Туруханска. В 1921 году вместе с мужем Никофором Алексеевичем Ивановым приехала на Таймыр. У нас на Таймыре она известна тем, что в годы войны возглавляла в городе Дудинке промысловую артель “Труд Заполярника”. По вечерам после основной работы женщины артели шили теплые вещи для фронтовиков, собирали посылки, деньги - все это отправляли на фронт.  В семье Чупровых-Ивановых было семеро детей. Муж и двое сыновей ушли добровольцами на фронт. Муж погиб в 1942 году, долгие годы семья об этом не знала, считался без вести пропавшим до 1973 года, когда пришло им сообщение из Министерства обороны о месте его захоронения.

 

Семья Чупровых-Ивановых. 1930-е гг.

 

Виктор Никифорович Иванов

Родился в 1922 году на станке Потапово Дудинского района,  старший сын в семье Чупровых-Ивановых. Выпускник Дудинской школы.

Участник Великой Отечественной войны 1941-1945гг. На фронт был призван Таймырским окружным военкоматом в 1942 году. Воевал на Северном фронте до окончания войны. Был ранен, инвалид Великой Отечественной войны. Награжден двумя орденами Красного Знамени, медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги».

После войны жил в Красноярске, работал на Красноярском заводе телевизоров.

 

Фрагменты писем В.Н. Иванова с фронта, адресованные матери

 

 

 

 

 

 

Владимир Никифорович Иванов

Родился в 1925 году на станке Потапово Дудинского района, второй сын в семье Чупровых-Ивановых.

С 1940 года работал киномехаником при Дудинском Доме культуры, играл в Духовом оркестре, созданном Константином Максимовым. В 1943 году В.Н. Иванов работал помощником машиниста на Норильской железной дороге.

Участник Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Ушел на фронт в мае 1943 года из Дудинки в возрасте 17 лет. Прибыл на Западный фронт под Смоленск в 33-ю Армию 707-й полк 215-ю Краснознаменную Смоленскую дивизию. Участвовал в освобождении Смоленской области. После тяжелого ранения воевал на II Белорусском фронте, участвовал в освобождении Белоруссии, Польши. Дошел до Германии, войну закончил на Одере. Инвалид Великой Отечественной войны.

Демобилизовался в 1948 году, поселился жить в Красноярске, куда в 1945 году переехала из Дудинки с младшими детьми его мама Лидия Николаевна.

С 1948 года работал на Красноярском радиозаводе (стаж – 26 лет), позднее – в строительном управлении «Красноярск-лифт-ремонт». За трудовые заслуги был награжден медалями: «За трудовое отличие», «За доблестный труд», «Ветеран труда».

 

Фрагменты писем В.Н. Иванова с фронта, адресованные матери

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: