Меню

Мамонтёнок Чоли обживает Сочи

___Ранним утром, 4 февраля, таймырская делегация культработников, прихватив с собой чумы и музейного мамонтенка Чоли, взяла курс на Сочи, где во время проведения Олимпийских Игр развернется национальное подворье. В составе многочисленного творческого десанта на Олимпиаду отправилась наша коллега – старший научный сотрудник отдела фондов Таймырского краеведческого музея Марина Сигуней. Перед отъездом Марина рассказала о подготовленной ею программе пребывания на XXII Олимпийских Играх.
___- Первое, что увидят гости национального подворья, это фотовыставку посвященную истории и природе «Таймыр – страна оленьих следов». Гости визуально познакомятся с бытом и традициями арктических этносов Таймырского полуострова, узнают об ярких событиях общественной, спортивной и культурной жизни Таймырского района. Я думаю, что увлекательная экспозиция понравится нашим гостям, и они смогут проникнуться чувствами к загадочной Арктике и к одному из самых северных городов мира – Дудинке,- уверена Марина. Экспозиция выставки включает в себя несколько тем: «Арктика – наш дом», «Олимпийский аргиш», «Дудинка – самый северный город Земли!», «Огонь живых традиций», «Хранители прошлого - создатели будущего».
___Ежедневно для гостей будет доступна выставка декоративно-прикладного искусства «Бисерная симфония». Эта выставка отражает декоративно-прикладное творчество коренных малочисленных народов Таймыра: ненцев, энцев, долган, нганасан, эвенков. На выставке представлены ненецкие игрушки – нгухуко, ненецкие сумочки – туча, долганские воротники, подвески, украшенные бисером и многое другое.
___Я думаю, для туристов и болельщиков будет небезынтересен и мастер-класс по изготовлению долганских кукол. Эта традиционная кукла изготовляется из лоскутов цветной ткани. Участники мастер-класса смогут под руководством мастерицы изготовить куклу и взять ее себе на память. Также посетителям подворья будут исполнены ненецкие песни. Фольклорные традиционные песни ненцев по праву считаются одними из самых мелодичных и лиричных. Сольное исполнение ненецких песнопений порадует посетителей всех возрастов. Кроме этого каждый желающий сможет проявить себя в игре на баргане и бубне.
___Самым же главным героем национального подворья, безусловно, станет уникальный экспонат Таймырского краеведческого музея – мамонтенок Чоли. Я уверена многие пожелают сфотографироваться с нашим Чоли, ведь он такой милый…

Поделиться в соц. сетях: