Мамонтенок возвращается на Таймыр

27 ноября в Зоологическом музее Санкт-Петербурга состоялась выставка уникального экспоната – чучела молодого мамонта. Два года назад он был доставлен с Таймыра в Зоологический музей, там его разморозили, удалили грунт, извлекли и отпрепарировали кости, обработали сохранившиеся фрагменты шкуры, головы и конечностей и произвели консервацию. После тщательного изучения мамонта из него смонтировали скелет и изготовили чучело. Сначала сделали скульптуру из пенополиуритана, затем «надели» шкуру, недостающие участки восполнили фрагментами мышечной ткани, затем наложили художественный грим. Из мягких тканей животного методом мумифицирования изготовили сухие анатомические препараты - это фрагменты жирового горба, межреберных мышц и грудины. Жители Санкт-Петербурга могут любоваться удивительным экспонатом до 4 декабря, а затем он возвратиться на Таймыр и займет достойное место в Таймырском краеведческом музее.