Меню

Маманту - и впрямь существовали!

         В Таймырском краеведческом музее состоялись театрализованные экскурсии "Древнейшее прошлое Таймыра" для учащихся городских школ в рамках экологического проекта "Пять шагов к чистой Арктике", реализуемого при финансовой поддержке АНО "Экспертный центр ПОРА".  

 

         На экскурсии главные герои поведали легенду о том, что будто мамонт - подземное существо. Подобно кроту, он проделывает под землей огромные ходы, из-за чего местами земля вздымается холмами или проваливается. Если это существо приблизится  к поверхности земли, увидит дневной свет, оно мгновенно умирает, поэтому в тундре находили много застывших "маманту". Именно так первые русские сибирские переселенцы представляли себе мамонтов по рассказам коренных жителей Сибири.

 

         Девушка Тэтама рассказала не только легенду о мамонтах, но и помогла разобраться, как происходило изменение климата на Таймыре, поведала о тайнах, которые таит в себе вечная мерзлота. Познакомила с уникальным палеонтологическим комплексом "Сопкаргинский мамонт", не имеющим аналогов в музеях системы Министерства культуры РФ и ведомственных музеях России. Особый же интерес и восторг у детей вызвал настоящий коренной зуб мамонта, который им разрешили потрогать. В завершении экскурсии ребята приняли активное участие в викторине.

 

Реализация проекта продолжается!

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: